Equipo de Gobierno

Forman el Equipo de Gobierno la  Alcaldesa y los concejales del Grupo Municipal PSOE y CHA.

ALCALDESA

La Alcaldesa es la Presidenta de la Corporación y le corresponde dirigir la administración municipal, atribuyéndole la ley las competencias necesarias para el ejercicio de tales funciones.
D.ª M.ª Pilar Mustieles Aranda

NOMBRAMIENTO TENIENTES ALCALDE

Son las personas colaboradoras inmediatas, directas y permanentes del Alcalde, que les nombra y cesa libremente de entre los concejales y concejalas miembros de la Junta de Gobierno Local.
Sustituyen al Alcalde cuando éste está ausente, y ejercen las atribuciones que expresamente él les delegue.
  • Primer Teniente de Alcalde, D. Rafael Guardia Maza
  • Segundo Teniente de Alcalde, D. José Manuel Jariod Ortiz
  • Tercer Teniente de Alcalde, D. Rafael Lumbreras Ortega
  • Cuarto Teniente de Alcalde, D.ª Alicia M.ª Clavería Domingo

DELEGACIONES DE LAS ÁREAS DE GOBIERNO

Concejales Delegados:
Les corresponde el impulso político, dirección, adopción de acuerdos y resoluciones, gestión y seguimiento de los asuntos correspondientes al ámbito de la delegación que ostentan.
También les corresponde el diseño, propuesta y dirección de las políticas sectoriales en lo que respecta a las materias que tengan atribuidas dentro de las directrices señaladas por el equipo de gobierno municipal.

     —–     

  • D. Rafael Guardia Maza

Delegación del Área de AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE

Delegaciones específicas:

Recursos agrícolas y ganaderos

Aprovechamientos forestales y ganaderos

PEBEAS

Campo de Ensayo

Caminos

Montes

Medio Ambiente

Repoblación y reforestación

Recuperación de riberas

Mas de la Punta instalaciones  mantenimiento

Concentración parcelaria

Mancomunidad Lucha antigranizo

Consejo sectorial de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente

Gestión de residuos y limpieza viaria

Punto limpio y escombrera

Electrificación Rural

Parques y jardines

 

  • D. José Manuel Jariod Ortiz

Delegación del Área de HACIENDA

Delegación del Área de DEPORTES

Delegaciones específicas:

Intervención

Tesorería

Presupuestos

Ordenanzas

Recaudación

Gestión del Patrimonio

Inventario

Archivo Municipal

Informática

Deportes

Asociaciones Deportivas

Competiciones Deportivas

Instalaciones Deportivas

 

  • D. Rafael Lumbreras Ortega

Delegación del Área de CULTURA

Delegación del Área de PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Delegaciones específicas:

Cultura

Biblioteca

Banda de Música

Coro “Ciudad de Caspe”

Escuela Municipal de Música

Sala de Exposiciones

Teatro Goya

Cine

Memoria Democrática

Organización de actividades Fiestas del Compromiso de Caspe

Actividades Culturales

Asociaciones Culturales

Participación Ciudadana

Venta ambulante

 

  • D.ª Alicia M.ª Clavería Domingo

Delegación del Área de CONTRATACIÓN Y REGIMÉN INTERIOR

Delegación del Área de SERVICIOS SOCIALES

Delegaciones específicas:

Contratación y Régimen Interior

Servicio Social de Base

Residencia y Centro de Día de la Tercera Edad

Hogar del Jubilado

Relaciones con el Centro Ocupacional

Personas con discapacidad

Exclusión Social, Asistencia Social e inmigración

Policía Local

Tráfico y Viabilidad

Cementerio

Igualdad de oportunidades

Mujer e igualdad

Hermanamientos

Atención Temprana

 

  • D. Gabriel Luena Campos

Delegación del Área de URBANISMO Y OBRAS

Delegación del Área de EDUCACIÓN

Delegaciones específicas:

Planeamiento, Plan General de Ordenación Urbana gestión y disciplina urbanística

Servicios Técnicos Municipales

Obras municipales

Servicios de abastecimiento, saneamiento y alumbrado público

Planes D.P.Z y D.G.A

Brigada de Obras

Vivienda

Mantenimiento de equipamientos e instalaciones municipales

Educación

Escuelas Taller y Talleres de Empleo

Centros docentes

UNED

Escuela Infantil Municipal

Aula de Tiempo Libre y Ludoteca

Residencia de Estudiantes

 

  • D.ª Elise Ventura Horta

Delegación del Área de JUVENTUD Y FESTEJOS

Delegación del Área de PATRIMONIO HISTÓRICO-ARTÍSTICO

Delegación del Área de INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

Delegaciones específicas:

Fiestas populares

Ferias

Turismo

Oficina Municipal de Turismo

Promoción y desarrollo Turístico Local

Patrimonio Histórico-Artístico y Arqueología

Comercio e Industria

Polígonos Industriales

Promoción industrial y comercial

LEADER y fondos europeos

Fomento de Empleo

Energías alternativas

Nuevas Tecnologías

Oficina municipal de información al joven

REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS

  1. CONSEJO ESCOLAR DEL INSTITTUTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

Titular: D. Gabriel Luena Campos

Suplente: D. Rafael Lumbreras Ortega

 

  1. CONSEJO ESCOLAR DEL COLEGIO PÚBLICO “COMPROMISO DE CASPE”

Titular: D. Gabriel Luena Campos

Suplente: D. Rafael Lumbreras Ortega

 

  1. CONSEJO ESCOLAR DEL COLEGIO PÚBLICO “ALEJO LORÉN”

Titular: D. Gabriel Luena Campos

Suplente: D. Rafael Lumbreras Ortega

 

  1. CONSEJO ESCOLAR DEL C.P. EDUCACIÓN DE ADULTOS “JOAQUÍN COSTA”

Titular: D. Gabriel Luena Campos

Suplente: D. Rafael Lumbreras Ortega

 

  1. CONSEJO DE SALUD “CASPE-CHIPRANA”

Titular: Dª. Alicia Clavería Domingo

Suplente: Dª. Elise Ventura Horta

 

  1. JUNTA DE COMPENSACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN 36 “PLAYAS DE CHACÓN”

Titular: D. Gabriel Luena Campos

Suplente: D. José Manuel Jariod Ortiz

 

  1. COMUNIDAD DE REGANTES EXPECTANTES DEL CANAL DE CASPE

Titular: Dª. Mª Pilar Mustieles Aranda

Suplente: D. Rafael Guardia Maza

 

  1. PATRONATO DEL CONSEJO DE LAS ZONAS ESTEPARIAS DE MONEGROS SUR

 (SECTOR OCCIDENTAL)

Titular: D. Rafael Guardia Maza

Suplente: D. Rafael Lumbreras Ortega

 

  1. JUNTA DE GOBIERNO DEL CONSORCIO DE PATRIMONIO IBÉRICO DE ARAGÓN

Titular: Dª. Elise Ventura Horta

Suplente: D. José Manuel Jariod Ortiz

 

  1. CONSORCIO ANTIGRANIZO DE ARAGÓN

Titular: Dª. Mª Pilar Mustieles Aranda en su calidad de Alcaldesa (miembro nato)

Suplente: D. Rafael Guardia Maza en calidad de concejal

 

  1. COMITÉ LOCAL DE CRUZ ROJA ESPÑOLA

Titular: Dª. Alicia Clavería Domingo

Suplente: Dª. Elise Ventura Horta

 

  1. CENTRO PARA EL DESARROLLO DE LAS COMARCAS DEL MAR DE ARAGÓN (CEDEMAR)

Titular: Dª. Mª Pilar Mustieles Aranda

Suplente: Dª. Alicia Clavería Domingo

FARMACIA DE GUARDIA



Farmacia Ana Senante Cortés
Calle Gumá, 34



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Más información sobre las Cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies