Cultura Noticias

Semana Santa 2015, Programa de Actos

cartel_semana_santa_2015Lunes 23, martes 24 y miércoles 25 de marzo, “Charlas Cuaresmales”

A cargo del diácono Carlos Areiza Mazo
Lugar: Iglesia de las MM. Capuchinas,
Horario: a las 18:30 h.

Jueves, 26 de marzo “Celebración Penintencial de Cuaresma

Lugar: Iglesia de los PP. Franciscanos,
Horario: a las 19:00 h. A continuación Eucaristía.

ACTOS PREVIOS
21 de MARZO. Encuentro de Cofradías del Bajo Aragón Zaragozano, en la Zaida.
29 de MARZO. Inauguración de la Exposición de Dibujo Infantil y Concurso de Carteles de la Semana Santa, en la Casa Piazuelo Barberán.

 

ACTOS LITÚRGICOS

Domingo de Ramos: 8:45 Asilo, 9:30 Capuchinas, 10:30 Santa Lucía, 12:30 Santa María la Mayor. Al terminar la Procesión de “La Burreta”, 19:00 Franciscanos
Jueves Santo: 17:00 Asilo y Capuchinas, 18:30 Franciscanos, 19:30 Solemne Eucaristía “La Cena del Señor” Colegiata, 23:00 Hora Santa-Colegiata Santa María la Mayor
Viernes Santo: 8:00 “Vía Crucis por el Calvario” desde la Colegiata de Santa María, 16:00 Asilo y Capuchinas, 17:00 Franciscanos, 18:30 “Adoración de la Vera Cruz” Colegiata
Sábado Santo-Solemne Vigilia Pascual: 20:00 Asilo, 21:00 Capuchinas, 23:00 Resurrección y Gloria-Colegiata Santa María la Mayor
Domingo de Pascua: 8:45 Asilo, 9:30 Capuchinas, 10:30 Santa Lucía, 12:30 Colegiata Santa María la Mayor, 20:00 Franciscanos
Lunes de Pascua-San Bartolomé: 12:30 Misa en la Ermita de San Bartolomé, en Pescadores
Sábado 28 de Marzo: En la Colegiata Sta. María La Mayor a las 19,00 h. Solemne Eucaristía, a las 19,30 h. Pasacalles anunciador del Pregón por el centro de la localidad, a las 20,15 h. Pregón anunciador por Don MARIANO MAINAR ELPUENTE, con la actuación del Coro Ciudad de Caspe.

 

PROCESIONES

intenerario_domingo_ramos_201501_foto_domingo_ramos_0102_foto_domingo_ramos_02Domingo de Ramos, 29 de marzo
Procesión de la Burreta
a las 11:30 h. Bendición de Ramos en los Franciscanos
Itinerario: Franciscanos, C/ Fernando el Católico, C/ Nueva, Portal de Valencia, C/ Alta, C/ Santa Lucía, C/ San Vicente Ferrer, C/ Baja, Plaza Heredia, C/ Mayor, PlazaCompromiso, Colegiata, C/. Pellicer y Franciscanos.

Procesión del Vía Crucis a las 20:30 h. Reflexión cuaresmal en Portal de Capuchinos
Itinerario: Franciscanos, C/ Prim, C/ de los Huertos, C/ Santa Clara, Portal de Capuchinos, C/ Nueva, C/ Fernando el Católico y Franciscanos

 

 intenerario_lunes_201503_foto_lunesLunes Santo, 30 de Marzo
Procesión de la Sentencia a las 21:00 h. Reflexión de la I Estación en Plaza Compromiso
Itinerario: Francíscanos, C/ Prim, C/ Nueva, Portal de Valencia, C/ Alta, C/ Santa Lucía, Plaza Heredia, C/ Mayor, Plaza Compromiso, C/ Pellicer, C/ Fernando el Católico y Franciscanos.

 

intenerario_martes_2015 04_foto_martes_0105_foto_martes_02

 

Martes Santo, 31 de Marzo
procesión del Encuentro a las 21:00 h Reflexión de la IV Estación, Jota al Nazareno y su Madre en Plaza España
Itinerario Nazareno:
Colegiata, Plaza Compromiso. C/ Mayor, Plaza Heredia, C/ Baja, C/ San Vicente Ferrer, C/ Rosario,  Plaza España, C/ Mayor, Plaza Compromiso y Colegiata.
Itinerario La Doloresa:
Colegiata, Plaza de Montserrat, C/ Fayón Alto, C/ Hilarza, Plaza de la Matea, C/ San Francisco,
C/ Nueva, C/ Fernado el Católico, C/ Pellicer, Plaza del Compromiso, C/ Carnicerías,  C/ Carmen, Plaza España, C/ Mayor, Plaza Compromiso y Colegiata.

 

intenerario_miercoles_2015Miércoles Santo, 1 de Abril06_foto_miercoles
Procesión del Silencio, a las 21:00 h. Vía Crucis penitencial por las ermitas del casco histórico
Itinerario: Franciscanos, C/ Fernando el Católico, Plaza del Horno, C/ Muro, C/ Gibraltar, C/ Pueyo, Plaza del Horno, C/ Pellicer, Plaza Compromiso, C/ Carnicerías, C/ Carmen, C/ Dr. Cirac Estopañan, Barrio Verde, Plaza de San Indalecio, C/ San Cristobal, Parroquia Santa María la Mayor, Plaza Compromiso, Subida a las Escuelas, Plaza de Monserrat, C/ Fayón Alto, Plaza de San Roque, C/ Lon, C/ Lafuén y Franciscanos.
Ermitas visitadas: La Balma, Santa María Magdalena, San Indalecio, Monserrat y San Roque.

 

intenerario_jueves_2015 08_foto_jueves_02Jueves Santo, 2 de Abril
Procesión del Descendimiento, a las 20:30 h. Reflexión de la XIII Estación, Plaza de San Roque
Itinerario: Franciscanos, C/ Prim, C/ de los Huertos, C/ Santa Clara, Portal de Capuchinos, C/ San Francisco, Plaza la Matea, C/ Hilarza, Plaza de San Roque, C/ Lon, C/ Lafuén y Franciscanos.
Rompida de la Hora, a las 24:00 h. Plaza de España

 

intenerario_viernes_201509_foto_viernes_01 10_foto_viernes_02 Viernes Santo, 3 de Abril
Procesión del Santo Entierro y Cierre del Sepulcro, a las 20:30 h.
Acto Final: Cierre del Sepulcro en la Plaza Compromiso
Itinerario: Colegiata, C/ Pellicer, C/ Fernando el Católico, C/ Nueva, Portal de Valencia, C/ Alta, C/ Santa Lucía, C/ San Vicente Ferrer, C/. Rosario, Plaza de España, C/. Mayor,
Plaza Compromiso y Colegiata.

 

Sábado Santo, 4 de Abril
Toque de Gloria, a las 23:30 h. Tamborrada tras el repique de campanas en el exterior de la Colegiata
Itinerario: Terminado el toque común, las cofradias  desfilan libremente con sus diferentes toques por las calles de la localidad hasta bien entrada la madrugada.

LA COORDINADORA SE RESERVA EL DERECHO A CAMBIAR EL RECORRIDO DE LAS PROCESIONES POR MOTIVOS AJENOS A LA MISMA.

https://semanasantacaspe.wordpress.com/

FARMACIA DE GUARDIA



Farmacia Ana Senante Cortés
Calle Gumá, 34



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. Más información sobre las Cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies